Passer au contenu

/ Clinique de kinésiologie

Je donne

Rechercher

Nos spécialistes

Notre clinique est réputée pour son équipe de spécialistes formée de kinésiologues d’expérience aux expertises variées et complémentaires. Notre équipe pédagogique investie encadre chaque étudiant et étudiante en formation clinique. Tous et toutes jouent un rôle essentiel dans le processus de développement de compétences des stagiaires.

Équipe pédagogique

 

Champs d'expertise
Coordonnées

 

Ahmed Jérôme Romain

Ph.D. kinésiologie

Professeur clinique

  • Activité physique et obésité
  • Amélioration de la santé physique chez les personnes ayant des troubles de santé mentale
  • Stratégies de motivation à l'activité physique

aj.romain@umontreal.ca

 

Élisabeth Turgeon

M.Sc. kinésiologie

Professeure adjointe clinique

  • Amélioration de la santé physique chez les personnes avec des troubles de comportements alimentaires
  • Réadaptation cardio-vasculaire-respiratoire et métabolique (incluant diabète)
  • Activité physique et obésité (incluant chirurgie bariatrique)

elisabeth.turgeon@umontreal.ca

Jo-Anne Gilbert

Ph.D. kinésiologie

Professeure adjointe clinique

  • Activité physique intuitive
  • Image corporelle positive
  • Stratégies de motivation à l'activité physique
j.gilbert@umontreal.ca

Pierre-Mary Toussaint

M.Sc. kinésiologie

Professeur adjoint clinique

  • Préparation physique et performance
  • Entraînement d'athlètes de haut niveau
pierre-mary.toussaint@umontreal.ca

Yvan Campbell

M.Sc. kinésiologie

Professeur adjoint clinique

  • Douleur chronique

yvan.campbell@umontreal.ca

Anh Thy Le Quang

B.Sc. kinésiologie et M.Sc sciences biomédicales

Chargée de clinique

  • Réadaptation cardio-vasculaire-respiratoire et métabolique (incluant diabète)
  • Réadaptation en cancérologie
anh.thy.le.quang@umontreal.ca

Julie Racine

B.Sc. kinésiologie

Chargée de clinique

  • Activité physique chez les personnes ayant des douleurs chroniques
  • Réadaptation des troubles musculosquelettiques
  • Réadaptation cardio-vasculaire-respiratoire et métabolique
julie.racine.4@umontreal.ca

Lucie Venet-Kelma

M.Sc. kinésiologie

Chargée de clinique

  • Amélioration de la santé physique chez les personnes ayant des troubles de santé mentale
lucie.venet--kelma@umontreal.ca

Nadia Beaudoin

B.Sc. kinésiologie et M.Sc. sciences biomédicales

Chargée de clinique

  • Réadaptation cardio-vasculaire-respiratoire et métabolique (incluant diabète)
  • Activité physique et obésité
nadia.beaudoin@umontreal.ca

Olivier Mannella

M.Sc. kinésiologie et M.Éd

Chargé de clinique

  • Activité physique chez les personnes ayant des douleurs chroniques
  • Réadaptation des troubles musculosquelettiques
  • Réadaptation métabolique (incluant diabète)
  • Stratégies de motivation à l'activité physique
olivier.mannella@umontreal.ca

Patricia Désalliers

B.Sc. kinésiologie

Chargée de clinique

  • Préparation physique et performance
  • Préparation tests d'aptitudes physiques préembauche
  • Réadaptation des troubles musculosquelettiques
patricia.desalliers@umontreal.ca

Paul Nguyen Huu

M.Sc. kinésiologie et M.Sc. santé publique

Chargé de clinique

  • Stratégies de motivation à l'activité physique
  • Activité physique et obésité
paul.nguyen.huu@umontreal.ca

Usman Safdar

M.Sc. kinésiologie

Chargé de clinique

  • Activité physique chez les personnes ayant des douleurs chroniques
  • Préparation physique et entraînement

usman.safdar.mohammad@umontreal.ca

 

Valérie Giroux

M.Sc. kinésiologie

Chargée de clinique

  • Réadaptation des troubles neurologiques et musculosquelettiques (incluant arthrite, arthrose, fibromyalgie)
  • Activité physique chez les personnes ayant des douleurs chroniques
  • Activité physique et périnatalité

 valerie.giroux.3@umontreal.ca

 

Valérie Guilbeault

B.Sc. kinésiologie et certification CEP ACSM

Chargée de clinique

  • Réadaptation cardio-vasculaire-respiratoire et métabolique (incluant diabète)
  • Activité physique et obésité

valerie.guilbeault@umontreal.ca

Équipe logistique et administration

Guylaine Rivard
Coordonnatrice de la clinique

guylaine.rivard@umontreal.ca

 

Karine Perron
Technicienne en coordination de travail de bureau

karine.perron.3@umontreal.ca

Véronique Gaury
Technicienne en coordination de travail de bureau

veronique.gaury@umontreal.ca